вторник, 5 января 2010 г.

Почему весь софт для видеонаблюдения так сложен?

Современное управление видеонаблюдением можно поделить на две категории:
  • DVR - digital video recorder (цифровые видеомагнитофоны), это такие коробочки, к которым подключаются камеры и мониторы, коробочки это пишут внутрь себя видео и имеют несколько кнопок, рукояток и ползунков, позволяющих производить с этим видео какие-либо действия.
  • VMS - video-management software, это обычные программы, которые устанвливаются на компьютер, эти программы захватывают видео с плат видеозахвата или по сети (для IP-камер) и позволяют смотреть видео, писать видео на жесткий или сетевой диск, обычно в них сильная видеоаналитика вроде распознования лиц, номеров, трекеров оставленных вещей и т.п.
По техническим показателям VMS лучше чем DVR, но у них есть один недостаток, весь видеонаблюдательский софт обладает крайне замудренным интерфейсом. Как сказал один мой приятель увидев скриншот нашей программы: "это похоже на какой-то хитронавороченный Windows Media Player".

Согласно опросу на сайте IPVideoMarket.info 81% считает, что легкость работы с VMS очень важна, тогда почему освоить такой софт так сложно? Какие требования мы должны выдвигать к таким системам? Во что пишет редактор IPVideoMarket.info Джон Хонович:
Обучение = провалу

Если софт требует того, чтобы специалисты в области безопасности прошли учебные курсы по использованию программы, то её не просто использовать. Легкое в освоении ПО позволяет пользователям изучить интерфейс и приемы использования в результате простых эксперементов. Многодневные занятия в учебных классах - это признак того, что софт обладает плохим интерфейсом.

Слова экспертов о легкости использования - не доказательство

Часто можно услышать от опытных инженеров, интеграторов, что их любимая система видеонаблюдения интуитивно-понятна. Возможно, что это так, но тут упускается из виду одна вещь. Легкость использования софта определяется временем и сложностью его освоения новичками, а не тем, что эксперты работающие с программой постоянно легко творят в ней чудеса.

Простота использования - это не просто спор о вкусах

Человеко-машинное взаимодействие и дизайн пользовательских интерфейсов развиваются уже полсотни лет. Выработаны общепринятые принципы, которым разработчики софта должны следовать. Похоже, что многие разработчики ПО просто игнорируют эти принципы.
Перед новым годом я разговаривал с топ-менеджерами одной из передовых российских компаний, разработчиками VMS, мы немного говорили о том, есть ли готовые решения для домашней системы видеонаблюдения. Вывод такой: со стороны железа готово практически все (дешевые беспроводные IP-камеры, роутеры и прочее). Но вот удобного софта пока нет. У home-cctv есть также проблемы и с российским законодательством.

На последок вопрос, поскольку я разрабатываю GUI в одной такой VMS, какая версия вам кажется проще (если судить по скриншоту):

Комментариев нет:

Отправить комментарий